+7 (495) 980-97-90 Доб. 144Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 746Санкт-Петербург и область

Налоги с договора купли продажи между организацией и физическим лицом

Налоги с договора купли продажи между организацией и физическим лицом

Помимо правовых нюансов, выясним, какие налоговые последствия возникают в каждом конкретном случае, что нужно учесть при такой покупке, кто будет налоговым агентом, что с НДФЛ, ВС и ЕСВ. Покупаем у физлица автомобиль Организационные моменты Заключаем договор. Договор купли-продажи автомобиля между физическим и юридическим лицом должен быть оформлен в письменной форме п. Такой договор может быть заверен у нотариуса, но исключительно по желанию одной из сторон. Обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи автомобиля гражданское законодательство не предусматривает. Обратите внимание!

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сколько Налогов Платить за Договор Эмфитевзис покупая Земельный Пай?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Особенности исчисления налога на доходы физических лиц по гражданско-правовым договорам

Сразу скажу, что НДФЛ в этом случае вы платить не должны. От этой обязанности освобождают пункт 2 статьи и подпункт 2 пункта 1 статьи НК РФ. Тут важно не допустить распространенную ошибку. А именно в договор с физическим лицом не нужно включать условия о том, что компания обязуется взять на себя функции налогового агента и перечислить НДФЛ в бюджет.

Данный порядок противоречит налоговому законодательству. А это значит, что пункт договора, содержащий такое условие, будет считаться ничтожным. Кстати, про договор с физическим лицом. С поставщиком надо заключить письменный договор купли-продажи.

И сделка с физлицом не является исключением. Но для этого вовсе не обязательно оформлять типовой контракт на несколько листов. Достаточно будет подписать совместный акт. Такая форма договора тоже устроит контролеров.

Ведь один документ, на котором есть подписи обеих сторон сделки, это и есть доказательство договоренности между ними. Об этом сказано в пункте 2 статьи ГК РФ. Такой акт послужит вам заодно и первичкой. Ведь расходы в налоговом учете обязательно должны быть документально подтверждены.

Этого требует пункт 1 статьи НК РФ. Впрочем, как и затраты в бухучете ч. Чтобы разработать форму документа, за основу можно взять, к примеру, закупочный акт. И немного ее преобразовать. Прежде всего, помните, что акт будет считаться первичкой, только если в нем будут все обязательные реквизиты 1.

Теперь можно удалить лишнее. Так называемую шапку в правом верхнем углу акта. Полностью можно вырезать сведения о госрегистрации предпринимателя. Ведь товары вы закупаете у обычного физлица. Не потребуется вам информация и о подсобном хозяйстве. Как мы выяснили, НДФЛ с доходов поставщика вам удерживать не придется. Значит, соответствующие строки явно будут не к месту. Их можно тоже удалить.

Не лишними будут сведения о том, что продавец передал вам товары. А вы в свою очередь их получили и оплатили 3. Так и у вас, и у вашего контрагента будет наглядное доказательство данного факта. К тому же содержание операции, ее суть, является одним из обязательных реквизитов первички. Получившуюся в результате форму обязательно утвердите в учетной политике компании п. Физлицо оказывает организации услуги Допустим, ваша компания пользуется услугами гражданина.

А он за это получает определенное вознаграждение. Тогда с этой суммы вам нужно удержать и, следовательно, уплатить в бюджет НДФЛ подп. Дело в том, что в данном случае организация является налоговым агентом и должна удержать налог. Причем его надо перечислить в бюджет по месту учета самой компании. А где живет гражданин, значения не имеет. Такое разъяснение содержится, к примеру, в письме Минфина России от 17 ноября г.

Чиновники рассмотрели такую ситуацию. Компания арендует помещения у физлиц, которые не являются ни ее работниками, ни индивидуальными предпринимателями. Арендованные помещения организация оформила как обособленные подразделения. А раз налоговым агентом признается компания, то и налог с доходов в виде арендной платы она должна перечислить в бюджет по месту своего учета п.

Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина России от 16 августа г. Компания, арендующая офис у физлица, должна сама удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет. Другое дело, если гражданин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. В таком случае платить налоги будет он сам.

На практике бывает, что арендодатель-физлицо прописывает в договоре условие, что он самостоятельно будет платить НДФЛ в бюджет. Или письменно сообщает об этом арендатору после заключения контракта. Однако даже в таких ситуациях контролеры считают, что компания признается налоговым агентом. Пояснения на эту тему дали в Минфине России письмо от 27 февраля г. Очевидно, что безопаснее для вас будет все же удерживать налог и перечислять его в бюджет.

Часто арендатор возмещает собственнику помещения стоимость коммуналки каждый месяц. С этих сумм удерживать НДФЛ не надо. Ведь фактически арендатор не получает никакой выгоды для себя. Исключение — когда в договоре прописано условие об оплате коммунальных услуг, размер которых не зависит от их фактического использования. В таком случае у физлица уже возникает доход, подпадающий под НДФЛ. Такого мнения придерживаются представители Минфина России в письме от 17 апреля г. Обратите внимание: оплата организацией-арендатором содержания и текущего ремонта нежилого помещения — это доход физлица.

С него надо исчислить и удержать НДФЛ. Нередко, отправляя сотрудников в длительные командировки, компания арендует для них квартиры. При этом в стоимость аренды коммунальные платежи не включены. Их сотрудники оплачивают по отдельным квитанциям.

А после организация возмещает им расходы. В этом случае НДФЛ вам надо будет удержать не у физлица, который сдает квартиру, а у самого вашего работника. Ведь коммунальные платежи в этом случае считаются доходом сотрудника, полученным в натуральной форме подп. То же самое, если арендная плата включает стоимость парковки, охраны, Интернета и телевидения.

Оплату таких услуг чиновники расценивают как доходы работника письмо Минфина России от 26 августа г. Статьи по теме:.

Налоги по договору купли-продажи с физическим лицом

Стороны договора являются взаимозависимыми лицами. При этом неизвестно, будет ли цена договора рыночной оценщика привлекать стороны не планируют. Оплата будет производиться наличными денежными средствами с оформлением расходного кассового ордера. Каков порядок документального оформления данной сделки?

Особенности исчисления налога на доходы физических лиц по гражданско-правовым договорам Особенности исчисления налога на доходы физических лиц по гражданско-правовым договорам Е. Смирнова, к. Физическое лицо может заключать с организацией, кроме трудового договора, гражданско-правовые договоры.

Адрес: Самара, ул. Советская, дом 13 Светлов А. Ковалев М. Рассчитайтесь с продавцом физическим лицом Если вы перечисляете деньги на расчетный счет физлица, который указан в закупочном акте, оформите только платежное поручение. Оно подтвердит оплату товара.

Налогообложение доходов физлиц от продажи ТС

Сразу скажу, что НДФЛ в этом случае вы платить не должны. От этой обязанности освобождают пункт 2 статьи и подпункт 2 пункта 1 статьи НК РФ. Тут важно не допустить распространенную ошибку. А именно в договор с физическим лицом не нужно включать условия о том, что компания обязуется взять на себя функции налогового агента и перечислить НДФЛ в бюджет. Данный порядок противоречит налоговому законодательству. А это значит, что пункт договора, содержащий такое условие, будет считаться ничтожным. Кстати, про договор с физическим лицом.

Удержание НДФЛ при заключении договора с физлицом

Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций Организация покупает у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, запчасти. Деньги перечисляются ему на банковскую карточку. Как правильно оформить данную операцию? На основании п. Таким образом, при покупке запчастей у физического лица с ним нужно заключить договор купли-продажи.

Цитата Елена-кр :Добрый день.

Начнем с вопроса о законности деятельности физического лица. Имеет ли право гражданин без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя оказывать услуги, выполнять работы или осуществлять продажу чего-либо юридическим или физическим лицам? Елена Серова, директор департамента аудита и бухгалтерского сопровождения юридической фирмы "Клифф" Согласно ст.

Покупка товара у физического лица

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налогообложение при купле-продаже квартиры - ответы юриста о налогах

.

Покупка оборудования у физлица: действует ли лимит расчетов наличными?

.

Заключаем договор. Договор купли-продажи автомобиля между физическим и юридическим лицом должен быть оформлен в письменной форме (п. 2 ч.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. acsemdeput

    Это просто смешно.

  2. ezasav

    Честное слово.

  3. goldhorhesp

    Какие слова... супер, блестящая фраза

  4. Евдоким

    Пост навел на размышления ушел много думать …

© 2018 art-in-focus.ru