+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Можно ли участвовать в приватизации если не прописан квартире

Можно ли участвовать в приватизации если не прописан квартире

Должен ли ребенок собственника участвовать в приватизации? Должен ли он участвовать в приватизации? Если ребенок прописан отдельно от родителя-собственника, он не может претендовать на участие в приватизации, и его права при этом не будут считаться нарушенными: он не сможет по достижении совершеннолетия претендовать на долю в квартире, приватизированной кем-то из родителей. Дети не участвовали в приватизации. Они собственники квартиры?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие права имеет прописанный в квартире, но не собственник.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли приватизировать квартиру, если в ней не прописан?

У меня 3-комнатная квартира, которую мама получала 40 лет назад со мной и двумя моими сестрами. Сейчас мама уже не прописана. В квартире прописаны мои сестры которые получали вместе со мной , мои дети и племянники. Квартира не приватизированная. Как можно её приватизировать только на меня и моих сестер, кто ее получал и чтобы дети и племянники не брали участия в приватизации.

Подскажите, какие документы, если надо идти в суд. Как вообще можно решить этот вопрос, если сестра против? Сервис Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Гражданин, изъявивший желание приватизировать занимаемую им или членами его семьи на условиях найма квартиру дом , жилое помещение в общежитии, комнату в коммунальной квартире, обращается в орган приватизации, где получает бланк заявления и необходимую консультацию. Так, согласно пункту 18 вышеуказанного Положения, гражданином в орган приватизации подаются: - оформленное заявление на приватизацию квартиры дома , жилого помещения в общежитии, комнаты в коммунальной квартире; - копия документа, удостоверяющего личность; - технический паспорт на квартиру дом , жилое помещение в общежитии; - справка о составе семьи и занимаемых помещениях; - копия ордера о предоставлении жилой площади копия договора найма жилой площади в общежитии ; - документ, подтверждающий неиспользование им жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда; - копия документа, подтверждающего право на льготные условия приватизации; - заявление - согласие временно отсутствующих членов семьи нанимателя на приватизацию квартиры дома , жилых помещений в общежитии, комнат в коммунальной квартире.

Следует отметить, что за несовершеннолетних членов семьи нанимателя решение о приватизации жилья принимают родители усыновители или опекуны. Согласие на участие в приватизации детей они удостоверяют своими подписями в заявлении возле фамилии ребенка. Если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет наступает полная гражданская дееспособность лица , дополнительно к заявлению прилагается письменное нотариально удостоверенное согласие родителей усыновителей или попечителей.

Принятые документы регистрируются органом приватизации в отдельном журнале. Также статьей 7 Закона определено, что за гражданами, которые не изъявили желания приватизировать занимаемое ими жилье, сохраняется действующий порядок получения и пользования жильем на условиях найма.

Если общая площадь квартиры дома превышает площадь, которую имеет право получить семья нанимателя безвозмездно, наниматель осуществляет доплату ценными бумагами, полученными для приватизации государственных предприятий или земли, а в случае их отсутствия - деньгами. Сумма доплат определяется произведением размера избыточной общей площади на стоимость одного квадратного метра ч. Право на приватизацию квартир домов государственного жилищного фонда с использованием жилищных чеков получают граждане Украины, постоянно проживающие в этих квартирах домах или состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до введения в действие настоящего Закона.

За несовершеннолетних членов семьи нанимателя решение о приватизации жилья принимают родители усыновители. Таким образом, суд указал на обязательность наличия согласия всех членов семьи, без такого согласия, тем более, когда у члена семьи есть несовершеннолетние дети, даже уже выданное в результате приватизации свидетельство о праве собственности признается недействительным. Учитывая это, без согласия всех членов семьи реализовать данную процедуру законным путем не удастся.

Поэтому рекомендуем следующие пути решения проблемы: - с достижением согласия со стороны сестры принудительно в судебном порядке заставить ее участвовать в приватизации не удастся путем договоренностей; - даже если определенным образом Вам и удастся приватизировать квартиру без участия сестры орган приватизации согласится на это, и приватизация будет проведена , то в дальнейшем по иску сестры данная приватизация может быть признана недействительной, что доказывает вышеприведенная судебная практика; - путем лишения сестры права пользования жилым помещением ст.

Также можно лишить права пользования по результатам непроживания в квартире в течение 1 года. Однако учитывая наличие в Вашей сестры детей такое действие совершить практически нереально. Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:.

Кто участвует в приватизации квартиры

Приватизация государственной квартиры: как это сделать? Приватизация квартиры, то есть переход права собственности от государства к частному лицу, позволяет распоряжаться квартирой - продавать, сдавать в аренду, передавать по наследству и т. В неприватизированной квартире Вы имеете право только проживать. Если, к примеру, из неприватизированной квартиры будут выписаны все жильцы или умрет последний жилец, она перейдет в распоряжение государству. Кто имеет право на бесплатную приватизацию квартиры?

Приватизировать жилье могут граждане, забронировавшие квартиры, при согласии органов местного самоуправления. В законе не обозначен факт прописки.

Ответила на этот вопрос в своей статье — плюсы и минусы приватизации. Как все правильно оформить Как приватизировать муниципальную квартиру — подробная инструкция на год. Для начала стоит проконсультироваться в отделе приватизации администрации района — узнать какие документы собрать , какие особенности приватизации жилья в их районе и куда потом обращаться. Далее подаем все документы и справки в уполномоченный орган, в каждом городе он свой.

Приватизация квартиры в 2019 году — общая информация

У меня 3-комнатная квартира, которую мама получала 40 лет назад со мной и двумя моими сестрами. Сейчас мама уже не прописана. В квартире прописаны мои сестры которые получали вместе со мной , мои дети и племянники. Квартира не приватизированная. Как можно её приватизировать только на меня и моих сестер, кто ее получал и чтобы дети и племянники не брали участия в приватизации. Подскажите, какие документы, если надо идти в суд. Как вообще можно решить этот вопрос, если сестра против? Сервис Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Будут ли участвовать в приватизации дети, которые в квартире не «прописаны»?

Некоторую путаницу в благое действо внесли неоднократно поднимавшиеся вопросы о том, кто имеет право на приватизацию квартиры, и всякое ли жильё теоретически приватизируемо. Добровольность приватизации порой стала оборачиваться ненавязчивым принуждением. Кто имеет право участвовать в приватизации квартиры? Такие квартиры входят в разряд муниципальной или государственной собственности. Все поименованные граждане имеют постоянную прописку на жилплощади, поэтому могут участвовать в приватизации и претендовать на свою долю в общей собственности.

Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет Вопросы 1.

С года государство на законодательном уровне дает возможность гражданам бесплатно оформить в частную собственность жилье, а именно приватизировать его. В связи с тем, что еще не все граждане воспользовались таким правом, в том числе жители Крыма и Севастополя, государство продлило срок приватизации до 1 марта года. Участниками приватизации могут быть все граждане РФ.

Приватизация не прописан

.

.

Должен ли ребенок собственника участвовать в приватизации?

.

Но приватизировать не получится, если один из прописанных гражданам можно участвовать в приватизации один раз в жизни.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ксения

    Если внимательно посмотреть, то можно найти тут несколько интересных моментов…

  2. asenex

    Не унывай! Веселее!

© 2018 art-in-focus.ru